昨天,咱们聊了“小黄面”鱼饵如何通过简单的购买原料,从而实现“自制”市售系列小黄面饵料的问题。小黄面类饵料简单好用,但是太贵怎么办?拒绝高价咱们自己配制
今天,咱们来聊更关键的,如何用好手里的常见鱼饵,实现“小黄面”类饵料的效果,甚至PK小黄面。
下边,咱们就结合钓鱼人手里常见甚至随处可买到的物料,如何制备能抗衡小黄面的饵料。
根据野钓放生鱼、黑坑鱼,我们常用如下配置:
(一),颗粒。这个颗粒说的是鱼养殖颗粒,根据水情和鱼情需要,我们经常选用的常见味型区别是:淡味(本味)颗粒粉,这常见是成鱼颗粒,也是垂钓中相对最广谱的颗粒;腥味颗粒;加味颗粒(如,酸味、蒜味、糟味等)。用法区别分沉底、久泡、悬浮、浮水等颗粒。粒径和形状就更多了,这里不加赘述。
注意,此时颗粒的加工,一定不要模仿小黄面的粒径进行粉碎。因为上述的成品鱼颗粒都是加胶塑形膨化的,此时如果再粉碎到粉面状态,就会造成加水脱胶后的粒径过小(许多自然成分颗粒都打碎了)。上述前提使用需要的方式是:
1,粗粉碎,即呈现出较大粒径的颗粒碎,而不要呈细粉状。
2,提前加水泡开,这对颗粒中成分粒径保持的更好。稍微麻烦一些,需要开钓前先泡一段时间颗粒。
(二),轻浮类、烤麸类、雪花粉类、膨化豆渣类饵料。这类饵料,玩粉饵的钓友常见人人都有,注意,这类饵料无需粉碎,备用即可。在这里首先推荐“膨化豆渣”,就是某宝标榜更便宜的轻浮的白色的饵料,很便宜,几元钱一斤,一大包(密度轻)。
(三),无拉丝粉的小麦胚芽类纯香饵料,或自己制备小麦胚芽。(炒制 *** :手工自制“纯味”超诱饵料,在家炒制几元钱一斤小麦胚芽的 *** )。这类添加主要针对野钓放生大鲫鱼和黑坑垂钓工程鲫的有效补充,垂钓鲤鱼可以少加或不加。
(四),膨化类淡腥商品饵。如无双、荒食、天下鲫等等,此时大颗粒的建议粗粉一下,记住是粗粉,一定保持不低于无双的粒径。
(五),追求颜色和补充效果添加VB类或玉米蛋白添加剂、糖类。玉米蛋白很好买到,也很便宜。使用VB类添加剂也是可以的。因为二者都不是重要的部分。糖类取决于之一条,如果您的颗粒粉是十分干散的,一些新手或鱼情要控制一些雾化或使用“底炮”,此时可以加一些红糖甚至蜂蜜,增加饵料粘度,方便上饵和控制饵料初期雾化。
(六),添加剂。人少或位置好,添加剂可以不用。但是人多,需要对抗两边抢鱼、或者鱼出现一些应激 *** 反应,对路的添加剂还是十分有效和必要的。相关如何合理用 *** 的部分,关注本头条号,咱们回头单说。回头给大家挨个解读市面上常见的添加剂成份。这方面是“达奇老牛”的特长~
(七),酒米类。这也是看需要不需要再决定用和不用。如果是底炮,控制雾化的前提,要突出低调诱鱼和增加留鱼 *** ,再配合使用酒米类。
具体的搭配来了(百分比):(一)50-70+(二)10-30+(三)0-20+(四)5-20+(五)(六)(七)看需要
搭配的宗旨是:
1,首先看垂钓的鱼体和水质,比如鱼体偏大,水温够高,此时颗粒就可以多用一些。
2,颗粒的粘 *** 和粒径,这个决定(二)加多少。
3,根据鱼种和实验出的偏口选择加不加(三)这类饵料。
4,根据水温、鱼的适应度、鱼体等,决定(四)加多少。比如,水温偏低,鱼体小,但适应度高,此时(四)就要加高限甚至更多一点。
其实这款饵料,就是和小黄面同类的“小粒径散炮”类型饵料。注意:开制的饵水比是关键,常规此类饵料根据饵料搭配、需要的雾化度和粘度、密度等,饵水比一般在1:0.25~0.4。开制后,一定要给足醒制时间。
最后的关键点,饵料的状态是鱼情和水情决定的,而不是无前提就一定要什么雾化状态。不明就里?实际垂钓中,最简单可以按照两边的饵料状态开制。
小黄面饵料为例,“达奇老牛”趋向于说这是一种钓法,而不是一种饵料————由此,您就看出来了,为什么存在自己搭配手里的饵料实现抗衡甚至超越的效果。在达奇钓鱼网全国各地都有在“达奇老牛”的建议下实现自制小粒径散炮PK掉两边小黄面的实例。这也证明了,小黄面等饵料本身高级的不是成分和味型————而是迎合饲养鱼的钓法和饵料状态。
还在一个月内的新手期,各种 *** ,所以先发一些饵料方面“不痛不痒”的文章。后期咱们再说大家感兴趣的各种饵料配方、酒米的 *** 和使用,尤其“达奇老牛”专业的各种添加剂成分和作用,包括钓友如何认识和 *** 使用。。。等等,关注本头条号,精彩不断~
年底前给大家上新了心心念念的纯素阿胶糕替代品--九蒸九晒养元糕!
不少小伙伴已经吃过了,纷纷来给我留言说:
很好吃,纯素的配方适合素食者;
不加麦芽糖浆、不含添加剂更健康;
九蒸九晒后比普通芝麻糕更好吸收......
▲一经上线就广受欢迎的九蒸九晒养元糕
得到了你的肯定,心里非常满足。但是养元糕的问题,也随之而来:
会吃到枣核,
养元糕软了,不成型...
▲最近收到的顾客差评截图
真的要给大家说声抱歉,这些都是我们的大意造成的。
关于枣核太多了:
为了九蒸九晒芝麻,我们匆忙之下建了自己的工厂。虽然工厂已经开始生产九蒸九晒的黑芝麻丸,但是九蒸九晒的养元糕暂时还由之前的老厂代工。
原因是之前生产了几万个养元糕的袋子,一旦换厂,袋子就要全部报废,实在太浪费。
所以我们现在采用来料加工的 *** ,将九蒸九晒的黑芝麻和其他食材送往之前的代工厂,代工厂只负责帮我们加工一下。
▲分割成长条后的养元糕
红枣是经过机器切再由人工将枣核挑出,但是人工挑选的过程中总会有疏漏,导致会偶尔吃到枣核。
核桃也是人工剥的,但是剥出来再挑选,依然没办法保证100%没有核桃皮。
这个问题愁了我好几个月,但是还好最近的生产过程中,我们将人工挑选一遍改成了3遍,枣核和核桃皮的问题得到了极大的改善。
关于养元糕变软,这其实是正常现象:
养元糕上线的时候是2月份,那个时候天气很冷,麦芽糖在低温状态下容易凝固。
但是随着天气越来越热,养元糕里的麦芽糖会越来越软。就像麦芽糖做的黑芝麻丸是属于软球状,而不像其他用白砂糖做出来的糖果是硬球状。
我们用麦芽糖做养元糕,既不用白砂糖熬融化后做,也不用麦芽糖浆做。
麦芽糖是会拉丝的,所以养元糕也可以拉出丝来,但是麦芽糖浆就不拉丝,所以是否是用3元钱一斤的麦芽糖浆做的芝麻糕还是用20多元一斤的麦芽糖做的芝麻糕,一拉丝就清楚了。
如果是白砂糖熬融化后做养元糕,那做出来的养元糕就是硬的,常温完全不会软,但是白砂糖和麦芽糖浆一样增肥。
如果你现在手上还有养元糕没有吃完,只要放冰箱冷藏,养元糕就会硬不少。想吃的时候在冰箱里拿出来打开就能吃。
▲用九蒸九晒黑芝麻做出的养元糕
有好心的素友提醒我,可以参考阿胶糕用真空袋包装。
但是我们试验后发现,因为粘合剂是麦芽糖而不是驴皮和麦芽糖浆,所以即便是真空,依然无法完全解决养元糕比较软的问题的。
▲养元糕的小袋包装
所以,开玩笑的说,这款养元糕,其实应该叫“养元软糕”啦!
纯素养元糕
阿胶糕的完美替代
阿胶被奉称为补血圣品,其实就是驴皮熬制而成的一种胶原蛋白产品。
而且,阿胶中的胶原蛋白从营养学上来说也是一种劣质蛋白,可别奢望吃进去的胶原蛋白长在脸上、胸上……
▲九蒸九晒黑芝麻
吃过九蒸九晒芝麻丸后,我们明白了:芝麻虽平价,营养却很高,简直是平价的钙王——钙含量是牛奶的10倍;是平价的乌发王——补肾乌发杠杠滴。
根据古方,芝麻需九蒸九晒后,才能更好发挥芝麻的功效。所以我们做的纯素的养元糕,沿用了古人的精髓,用的是九蒸九晒后的芝麻!
▲做九蒸九晒养元糕,遵循古方
要想皮肤好,通过食疗补足各大血液才是最最关键的。
这养元糕中,不仅有九蒸九晒黑芝麻,还添加了黑桑葚、核桃仁、红枣等珍贵食材,枸杞、红枣可以补血;黑芝麻、核桃仁补肾,黑桑葚能润燥。
马上到夏季了,「冬病夏治」就是在盛夏 *** 阳气旺盛的时候,将阳气培养得更旺,以便秋冬抵御疾病的侵袭。这就是「养生,要顺应天然」的观点。
经常食用养元糕,可以养血润肤,乌发养颜,非常适宜气血亏虚的女 *** ,肾阴阳两亏、肝血不足的老年人,以及体弱多病的人食用。
▲乌发固元、补血养颜的食疗佳品-养元糕
***
*** 500包低价出
现在仓库里还有500 *** 元糕现货,为了给大家说明一下养元糕为什么会软,同时给大家一个小活动,这500包低价 *** 。
九蒸九晒养元糕 原价¥69.9元/袋
限时优惠 :买两袋减10元
买三袋送一袋!再减20元!!
*** 500包,只有500包!
售罄即下架!
建议去清心湖天猫店铺购买哦
??
*** 下方淘口令立即抢购
¥jPoyYbGKLT2¥
也可以在 *** 搜索——清心湖旗舰店,即可购买。
温馨提示:临近五一假期,气温升高,这500 *** 元糕你收到了请放在冰箱冷藏,只要冷藏,养元糕就没常温下那么软!
#三农高质量创作大赛第二季#农村人都知道,“蝼蛄”是农业的一种地下害虫,人们又叫它“土狗”,是农民非常讨厌的害虫,对农作物的危害非常大,喜欢在耕地里面打洞,啃食作物的幼嫩根系,偷吃作物的鲜嫩幼芽和播种的 *** ,农民是恨之入骨,很难防治和消灭。
但是,蝼蛄在我国东部地区、南部和西南部地区等等,都有非常多的人喜欢食用蝼蛄,是一种高蛋白高营养的美味佳肴,是难得的名贵土特食品,在南方高级酒店,一盘油炸蝼蛄,高达1000元,在民间小特色饭馆,一般卖到80元/盘。
目前,市场上的蝼蛄产品来源,一般有两种,野生天然的,和人工养殖的,市场上主要货源是人工养殖的,天然的毕竟产量非常有限,根本不能满足市场的需求。
野生天然蝼蛄,一般都是农民讨厌这种害虫,又无法消灭,便在庄稼地里,或者是自然肥料堆积场所,人工翻土捕捉到的。因为,这些野生天然的蝼蛄,生长在自然界中,身上带有各种有害病菌和虫卵。消费者在购买人工捕捉到的天然野生蝼蛄,必须要认真清洗消毒灭菌,通过高温以后,才能食用,否则,对人的身体健康有非常大的不利因素。
人工养殖的蝼蛄,品质并没有天然野生的好,含营养物质的量,是要差一些,口感和香味也要逊色一些,但是,蝼蛄体上的病菌虫卵要少很多,生长发育速度非常快,产量比较高。因是,也是农村的一项特殊经济养殖项目,也是农民赚钱的好门路,产品销路广阔,市场供不应求。
蝼蛄作为一种美食,它的身体组织中,含有大量的蛋白质等营养物质。蝼蛄体内的蛋白质种类非常多,含有15种氨基酸,大部分是 *** 需要的氨基酸,主要含有精氨酸、谷氨酸、胱氨酸、赖氨酸、组氨酸、牛磺酸、亮氨酸、异亮氨酸、丙氨酸、甘氨酸等,是目前食品中含氨基酸最多的品种之一。
蝼蛄体内,还含有丰富的酶类活 *** 物质,也是 *** 需要的酶类物质,对 *** 健康是有非常大的好处的。蝼蛄体内含有淀粉酶、麦芽糖酶、α葡萄糖苷酶、蔗糖酶,还含有一些稀少的酶类物质,如海藻糖酶、β-果糖甙、β-半乳糖苷、氨肽酶、凝乳酶,另外还含有 *** 非常微少的酶类物质,如氨基三肽酶、脂酸酶等等酶活 *** 物质。蝼蛄体内还含有丰富的碳水化合物等。
人食用蝼蛄,对人们保肝护肝有非常大的作用,能够为肝脏提供丰富的消化腺液,减轻肝脏的负担。它还有降血压和降血糖的作用,是中老年人群的健康保健食品。它对 *** 的营养增补具有非常大的作用,有促进肌肉恢复的能力。因此,人们多食用蝼蛄,既是一种美味佳肴,又是一种 *** 食同源的食品,对人的身体健康是非常有好处的。
天价切糕“后遗症”有多可怕?即使如今已明码标价,也无人问津【以上是本人观点,如有不妥,请大家在留言区处留下你宝贵的意见,并积极参与评论,特邀请大家关注鄂东三农,一起探讨三农问题, *** 来源 *** ,侵权删除。】
切糕已经明码标价了,为什么买的人还是很少?顾客:我已经患上切糕恐惧症!
你吃过切糕吗?现在大街上的切糕预已经明码标价了,为什么卖的人还是很少?
很多人之一次见到切糕大概都是这样一个场景,一个头戴小帽,手推着小车的老板,一块巨大的糕点上面铺着各种干果蜜饯,看起来十分 *** 。上去问老板多少钱一斤,老板不说话只竖起两个手指。
“二十块?给我来一斤!”
老板拿着刀使劲的切下来一块,往电子秤上一放,这时想跑已经来不及了。
“正好一斤,200块”
“你这不是骗人吗?我不买了!”
切糕老板把刀往小桌上一拍,胆小的人只能乖乖交钱,花200元买了一块比馒头大不了多少的切糕。脾气火爆的人能和切糕老板干起来,然而这正中切糕老板的下怀。
2012年,湖南岳阳一位村民买切糕时因为前后 *** 不一致和摊贩打了起来,在打斗过程中,摊贩的整块大切糕被掀到了地上,小电动三轮也被撅了。见湖南老哥的战斗力太强,摊贩只能报警。
事后这位湖南老哥被判向摊贩赔偿,包括医疗费、修车费、误工费和切糕费总计9万元。打斗过程中掉落地上的切糕损失占赔偿比达到70%,竟然有6万元之多。
从此以后,切糕就彻底火了。一刀马云流泪、二刀化腾崩溃、三刀建林下跪。 *** 看到切糕小推车都要绕道走,这要是不小心碰倒了,那不得赔个倾家荡产啊?
一块切糕为什么会这么贵?是不是这样的摊贩都是出来讹人的?
讹人的情况确实有,切糕的 *** 成本也真是高。切糕的真实名字叫玛仁糖,因为售卖的时候需要用刀一片一片的切,所以内地人起了一个通俗易懂的名字切糕。
玛仁糖的 *** 非常复杂,首先要把大量的葡萄汁熬成糖浆,然后放入核桃、腰果、葡萄干、巴旦杏仁、瓜子仁、葡萄干、去核红枣干。糖浆裹住这些干果后就会凝固,这样切糕就算 *** 好了。
每个摊贩使用的原材料都不相同,有的新疆来的摊贩会用麦芽糖替代葡萄糖浆,还有的直接购买玉米糖浆来 *** 。如果真的是依照传统的工序和配料来做,那么切糕的成本真的压不下来,广巴旦杏仁一斤就要一百多元。
切糕看起来十分昂贵还有另一个原因,这玩意十分的压秤,密度特别大,切糕的重量差不多是同体积发糕的5倍重,摊贩在切的时候看起来很小的一块,秤一下就会出乎购买者的意料,这样一来就很容易造成矛盾。
切糕的历史非常悠久,在汉朝丝绸之路时期,这种食物就开始在西域普及了。当时来往的商人要走很远的路程,需要携带容易保存且热量高的食物,切糕完全符合这个标准。纯正的切糕在新疆干燥的环境下放置一年的时间也不会坏,因为高浓度的葡萄糖浆会阻碍细菌的侵入,因为渗透压的缘故细菌接触切糕也会被 *** ,切糕的防腐原理和奶酪炼乳蜂蜜是一样的。
切糕富含营养,但是它的味道并不受欢迎,内地人觉得它的甜味过了头。实际上切糕应该当做糖来吃,而不是糕点。如果你吃一块一斤重的大白兔奶糖,你也会觉得腻。
当下在内地很多省份,切糕已经很难卖得动了,它的名声被 *** 商贩搞臭了, *** 看见都绕着走。在购买切糕之前,这些摊贩要是如实告知 *** ,顾客也不会不买账。在切的时候把握好分寸,顾客们还是很愿意尝尝的。摊贩说话模棱两可,买一两切一斤这谁受得了。
这些 *** 商贩特别喜欢在大学门口卖切糕, *** 脸皮薄胆子小,被坑了也不敢发火,很多大学知道社会的险恶都是从切糕开始的。
现在很多卖切糕的老板已经改掉了原来的毛病,事先把糕切好放进盒子里,外面标上 *** ,这样就很明确,想买的人拿着糕点按价付钱就行。这些切糕摊贩是真的想把切糕卖出去的,不是推着车子出去讹人。可惜一颗老鼠屎坏了一锅粥,卖切糕的已经成为了奸商典型 *** 回不去了。
类似切糕的坑在我们身边其实有很多,现在超市冰箱里的雪糕走的也是切糕式销售路线,一根看似普通的雪糕竟然需要几十元,扫码后顾客只能忍痛买下。不买的话老板倒是不会拿刀 *** ,不过顾客很可能会受到嘲讽。
最后要告诫大家,以后只要是看到带糕字的食品,都要留个心眼。
你知道,每年烧掉的玉米芯能卖多少钱吗?你知道,每年烧掉的玉米芯是多少钱吗?
一个小伙子在农村收购玉米芯,狂赚50万,还赚了一辆车,如果你正在农村,或者是在二三线城市边缘,一定要认真阅读并关注点赞收藏。
现在直接收购价基本每方20到25之间,因为这个东西在农村随处可见,基本都烧了,所以给点钱就卖,甚至白送。回收回来,只需要粗加工就可以做成宠物店食品。每斤的售价3到5元左右。
玉米芯还可以用压块机icon,挤压成大块做取暖燃料,尤其是今年的煤价大涨,所以利润空间就更大了,小型产房每天能压七八百块,每包的售价在十元左右。
玉米芯还有一定的 *** 用价值。在韩国,很多人常用来泡茶喝熬汤,每斤的售价折合人民币5元左右。
玉米芯还可以加工成麦芽糖,而且含量还不低。每50斤玉米芯,可以提炼出25斤左右的麦芽糖,现在的麦芽糖售价每斤十元左右。
所以玉米芯的价值直接变成了五元左右,你烧玉米芯和烧钱还有什么区别吗?你还敢烧吗?生活中处处都是商机,只要善于发现商机,并且改变自己的思维,你就能找到快速致富的途径,从而实现财富 *** 。
大家好,我是农民大明,欢迎大家关注我,更多农村赚钱项目持续推荐
一根扁担,下头放在地上,上头压住箩筐。再套上一块木板,用脚踩住,两手各执一根棍子来回拉搅。不一会,周围了就吸引了不少赶圩的村民。他们有的纯看热闹,有的则忙着掏钱买糖。“要买的快点啦,一天就卖10斤,卖完就走咯”。摊主一边吆喝一边麻利地做起了生意。这样的一幕,常常出现在福建省武平县各乡镇的圩场。
摊主姓王,今年63岁,是武平当地人。王大伯年轻时在家务工,后去砖厂做工。有了孙子孙女后转行卖麦芽糖,每天跟着圩场转。“做这个时间比较 *** ,在圩场也就半天时间,回去了还可以照顾家里的孙儿们”。提起家里的娃儿们,他的脸上满是幸福。
王大伯的麦芽糖一斤卖16块,他每天卖10斤左右就收摊。“现在每个月可以领100多块的养老金,加上摆摊赚个一两千块,够用了。”他很知足的说。
虽然下雨,不过王老伯的摊前还是来了不少人。大部分 *** 都是只买半斤左右。“这个有小时候的回忆,买点回去过过瘾,顺便也给孩子们尝下。”一位30岁左右的男子笑道。
王老伯把前一天晚上在家做好的半成品糖块存在铁桶内。为了保持其柔软口感,他一次只拿2斤左右出来。卖完了,现场再做。
麦芽糖 *** 的现场总是能吸引不少人围观。大人们拿着 *** 拍照,孩子们则一脸惊奇看着坚硬的糖块在王老伯的手中变软。
王大伯摆摊卖麦芽糖已经十几年。这套工具是他自己做的,每隔几个月就要换一副。
也有个别村民会买较大糖块回去,然后用自己切块慢慢享用。
农村乡镇的圩天名义上是半天,实际上真正热闹的时间只有1个半小时左右。“就像 *** ,来得急,去得也快。所以要抓紧时间,早卖完早收摊。”王老伯说。
不到11:00,圩场上人群已经散得没剩几个。王老伯的麦芽糖也卖得差不多了。他收拾收拾东西,把箩筐放了摩托车上,发动后,很快就消失在乡镇道路上。
如果要说我国古老的养殖业,可能很多朋友会想到蚕,古语有云:”遍身罗绮者、不是养蚕人“,这首诗当时描绘的景象,相信我们很多朋友都很熟悉,虽然说诗中体现的是蚕丝的昂贵,但是也体现了另 *** ,那就是当时我国的养蚕技术已经相对成熟,而且还在实际生活中得到了广泛使用。
可能很多朋友没有去注意这首诗产生的时间,这首诗产生于北宋时期,而北宋的时间大致是公元960—1127年,也就是说,我国古代的养蚕运用到实际生活中,少说也有近 *** 历史。要说我国古代的养殖业,其实蚕还真算是一大古老的养殖业,毕竟与我们的穿联系在一起。
其实除了蚕之外,还有一项我们今天常见的养殖业在古代也是比较重要,那就是蜜蜂的养殖,关于蜜蜂养殖的历史,其实和蚕的养殖一样,已经难以追溯其具体的时间,但是从现有的史料来看,其实人们开始养蚕的时间和开始养蜂的时间,具有一些交集,相信很多朋友都听说过一句话”蚕吐丝、蜂酿蜜“,很多朋友可能把这句话当成了一句现代的自然现象,实际上,这句话的来历是比较拥有历史的,可以说产生的时间和“遍身罗绮者、不是养蚕人”的时间相差仅仅百十来年。
“蚕吐丝,蜂酿蜜”其实只是一首诗的一部分,全部是“蚕吐丝、蜂酿蜜;人不学,不如物”。从这首诗中我们已经看出,这两项养殖业在古代的时候在人们心目中已经占据了非常重要的地位。
整首诗的大致意思是蚕吐丝可以给我们做衣服,蜜蜂酿蜜可以给我们吃,如果人不学习,不实现自己的价值,就连小动物都不如了。而这首诗的作者名叫王应麟(1223—1296),是南宋官员、经史学者。从这个时间来看,其实我们不难发现,这首诗产生的时间和“遍身罗绮者,不是养蚕人”产生的时间虽然跨越了两个朝代,但是实际上相差并不大,这都说明了这两项养殖业在当时已经很发达,至少已经是人人皆知的养殖业。
现代蜜蜂养殖业的发展
从现代蜜蜂养殖业的发展来说,其实现代蜜蜂养殖业的发展变化更大的是近15年,蜂部落认为造成现代蜜蜂养殖业变化巨大的原因在于意蜂养殖技术在国内的成熟和 *** 电商的发展,所以说现代的蜜蜂养殖业,可以划分为意蜂养殖技术没有在国内大范围被运用的时间和 *** 电商没有发展起来的时间两个部分。
①意蜂养殖技术没有在国内被大量使用的时间:对于这个时间来说,蜂部落认为与 *** 电商的发展有巨大关系,而在 *** 电商没有发展起来的这些时间,我们获取信息的基本方式还是电视、报纸、购买方式还是以本地集市为主要方式,这就导致了不管是生产资料还是生产工具的产生都非常缓慢,导致了意蜂进入国内的时间虽然有着近百年历史,但是实际上发展到今天这种家喻户晓的地步,实际上仅仅是最近十几年的时间。
对于很多八零后以后七零后之后的朋友都很清楚,可以说这一代的人,见证了蜂蜜市场的整个变化,小时候蜂蜜 *** 不高,通常只有病号或者孕妇吃一些,农村标准的土蜂蜜, *** 在8元一斤到10元一斤之间(别说 *** 低,当时哥哥们还用分分钱,五分钱能买两颗珠珠糖),这是很少有人能吃得起的,而后随着社会的不断发展,土蜂蜜的各种“营养价值”被挖掘出来了,完全是神乎其神,由于 *** 的升高,各种劣质、造假也不断出现,但是毕竟市场有限,哪怕是造假的、劣质的,同样随着 *** 的升高而升高,可以说很多朋友想都不敢想,从几元一斤涨到了几百元一斤,但是同样供不应求。
②意蜂养殖技术在国内被大量使用的时间:随着 *** 的不断发展,意蜂的养殖技术在国内也得到了大量的推广,出现了更多的意蜂养殖者, *** 电商也进入到了另一个高峰,生产资料的运输和生产技术的传播也得到了前所未有的改善,就连中蜂的养殖技术也进入到了一个新的高峰,导致了不但意蜂养殖技术在国内得到了前所未有的发展,中蜂的养殖技术也大范围的从过去的传统养殖方式进入到现代化的活框养殖上。
要说意蜂养殖技术在国内被大量使用的时间,蜂部落认为严格的来说并没有与 *** 电商的发展同步,因为 *** 电商的发展,如果要追溯,蜂部落小编认为可以追溯到2003年,也就是 *** 的出现,而 *** 的出现并不是马上就让国内进入电商时代,还经过了一个过程,从 *** 的创建到后期,大约在2008年的时候又出现了一次变化,可以说对于现代化电商的发展具有一定意义,但是对于蜜蜂养殖行业来说,蜂部落小编认为还是没有真正的进入到 *** 电商时代,实际上,在2010年以前,关于 *** 电商,很多大 *** 对这个概念都还比较模糊。
对于我们的蜜蜂养殖业通过 *** 来进行发展,蜂部落小编认为大范围的来说,应该在2011年左右开始,而这个时候,也正是蜜蜂真正进入到鱼龙混杂的一个时间,蜜蜂养殖业发展到今天,已经可以说是到了很多过去很喜欢蜂蜜的朋友,如今只能选择不吃的地步。
为什么现在很多人宁愿不吃蜂蜜也不买蜂农的土蜂蜜?
对于过去来说,说到土蜂蜜,可能很多朋友想到的都是好东西,可以说是有啥好听的都会拿来形容,因为土蜂蜜在很多朋友心中已经留下了太美的印象,但是对于今天来说,提起土蜂蜜的时候哪怕是过去非常喜欢蜂蜜的朋友,如今也没有了感觉,甚至提起土蜂蜜的时候,感觉还有一种贬义词的意思,那么究竟是什么原因导致了现在很多人宁愿不吃也不够卖蜂农的土蜂蜜呢?蜂部落小编认为原因有下面几个:
①伤不起了:不得不说,蜂蜜市场发展到今天,可以说是进过了无数次的“ *** ”,虽然说到了今天蜂蜜市场已经倾向于平静,至少劣质的就是劣质的,成熟的就是成熟的,检验方式公开了,但是我们必须承认,如今蜂蜜市场的这些稳定行情,来源于过去的各种“ *** ”,而在过去的各种关于蜂蜜的“ *** ”中,不得不说,更大的受害者就是消费者,不管在过去是相关的监督部门胜利了还是中蜂养殖的朋友胜利了,最终其实买单的都是消费者。
那么在过去蜂蜜市场经过了哪些变革呢?以蜂部落小编的观察,首先是在最初的年代,这时候只有中蜂,最常见的就是高温取蜜,卫生没有保障、没有成熟概念,甚至还有使用枣糖以及南瓜糖替代蜂蜜的养蜂人,这一波,消费者忍了。
在人们经济收入逐渐升高以后,蜂蜜 *** 也水涨船高,从过去的几元、十几元、百元、几百元慢慢涨价,消费者也认了。
在蜂蜜 *** 涨价以后,假蜜开始泛滥,从曾经最简单的白糖、明矾到后期的麦芽糖、炼糖甚至化学制剂,吃蜂蜜越来越没有保障,这已经危及到消费者的健康,谁还能忍?在不明白的情况下,只有选择不吃,于是出现了很多人管你怎么说,反正不吃蜂蜜不会死。
②有了更好的替代物:近年来,不管是农村还是城市,发展可以说都是突飞猛进的,人们的生活水平得到了巨大提升,各行各业也得到了前所未有的发展,尤其是现在医疗水平的发展,人们很清楚自己的身体状况,农村人看病基本上不要钱,人们可以选择的营养品已经非常多,蜂蜜已经不再是人们的唯一选择,导致大量过去只能选择蜂蜜的人选择了其他产品。
③分不清谁真谁假:由于现在的销售不但有 *** 销售,还有大量的线下销售,而蜂蜜总体上来说我们可以分为原蜜、商品蜜,其中原蜜还能分为中蜂蜜和意蜂蜜,如果要再细分,还能根据不同蜜蜂在不同花期采集的蜂蜜分为不同的花蜜蜂蜜,比如油菜花蜜,枇杷蜜,洋槐蜜等等,而从成熟度来说还能分为成熟蜜和水蜜,从不同的蜂种来说,还可以分为中蜂的成熟蜜与水蜜和意蜂的成熟蜜与水蜜等等。
这些看起来像绕口令一样的不同分类,就是蜜蜂养殖行业中的日常,别说是消费者,蜜蜂养殖经验少一点的人都说不全这些东西,而在 *** 时代的今天,线下养蜂人说自己的蜂蜜纯天然无污染,是全世界更好的蜂蜜,如果你要让他证明,没办法证明,反正他说什么就是什么。而对于现代人来说,接受的教育越来越高,辨别能力也越来越强,自然很多人对这样的说法就算嘴上不说心里也会进行一个评估,未必别人说什么就是什么。
对于我们 *** 上销售蜂蜜的朋友来说,可能蜂蜜是经过了各种卫生检测的,至于说质量好不好,业内人士才会去管,但是至少有不违法的宣传手段啊,比如经过了某某的检验、卫生达标了,看起来消费者就要上钩了。嘿!突然一老头说蜂蜜经过了高温营养就没啦,商品蜜都是经过高温的,没有营养,然后消费者一查,呵,还真有这说法,于是放弃了购买;然后人家 *** 销售的人自然不服啦,然后又说线下蜂场销售的蜂蜜取蜜的时候里面什么蜂屎、蜂 *** 全弄在里面, *** 残渣超标、而且取蜜的时候还一边擦鼻子一边取蜜,最主要的是不洗手,这还了得?于是消费者干脆管你们怎么吵,反正不吃死不了,咱不吃行了吧,然后就销售中蜂蜜的和销售意蜂蜜的互怼、销售商品蜜的和销售原蜜的互怼,出现了今天我们看到的消费者干脆不吃了。
其实我们回过头来不难发现,蜂蜜市场之所以发展到今天这个样子,假蜜是一个问题,但是不得不说蜂蜜的 *** 在初期的时候长得太快,商家虚假宣传和夸大宣传导致消费者真假难辨,尤其是在意蜂进入国内以后,中蜂养殖者与意蜂养殖者之间的相互攻击,虽然说这中间有一些商家赚到了,但是从长期的来看,这不是一种两败俱伤的结果吗?关于这个问题,你咋看呢?
?曾经8元1斤,10年 *** 炒翻20多倍,不断有人入坑,业内叫苦连天导读:一种常见的农村土货,曾经8元一斤,10年间 *** 翻了20多倍,业外人士不断入坑,业内人士却叫苦连天。
病人与孕妇的标配
对于农村的朋友来说,尤其是八零后或者七零后之前的朋友,回想小时候有人生病或者有孕妇待产,那时候的营养食物并不多,最常见的就是猪肉、鸡蛋、土鸡三大标配,这三种食物在当时来说虽然 *** 比较高,但是对于农村人来说 *** 却不高,猪肉可能成本要高一点,但是买少一点一般家庭也能承受,而土鸡和鸡蛋,一般农村家庭都有,所以这些食物算得上是农村人比较廉价的高级营养品,我们小时候村里只有有人生病或者有妇女 *** ,常见的营养品大致就是这3样.
除了土鸡、鸡蛋和猪肉之外,有条件的家庭还会给病人或者孕妇提供一种比较高级的营养品,那就是蜂蜜。由于蜜蜂养殖的成本比较低,而且野外分布比较多,在蜂部落小时候村里就有一部分人养殖蜜蜂,采用的是木桶养殖的,如果要说在当时农村的高级营养品,可能蜂蜜是当之无愧的。大约是9几年的时候吧,那时候蜂部落小编还小,村里养殖蜜蜂的 *** 不多,产量非常低, *** 相对来说也算是高的,当时一位堂弟出生,家里翻越几座大山才买到1斤蜂蜜, *** 是8元1斤,算得上是当时的市场价了吧。这个 *** 不知道维持了多久,反正后来的 *** 是一路飙升的。
特别提示:这里提醒一下,蜂蜜婴儿是不能吃的,9几年的时候,医学没有这么发达,我们当地婴儿在吃奶的同时是不知道有奶粉的,一般都是吃奶的同时吃蜂蜜,然后吃糊糊,慢慢的变成吃粗粮,然后断奶。
10年 *** 炒翻超过20倍
对于蜂蜜的 *** 为8元1斤的时间究竟维持了多久,蜂部落已经记不清楚了,只是记得在蜂部落小编上高中的时候开始,市场上已经没有几块钱1斤的蜂蜜,就算80元1斤也难以买到,在我们当地的蜂蜜 *** 少说也在150元1斤以上,有的甚至超过200元,成了真正的高端奢侈品,关于蜂蜜的好处越来越多,一直到了现在这个 *** 也还被很多人支持。
蜂蜜的“三大 *** ”
正是因为蜂蜜的 *** 高,在九几年的时候开始就有大量的养蜂人想方设法养殖蜜蜂,在蜜蜂养殖上,的确有很多养蜂人赚得盆满钵满,但是时间也不长,如今已经难以取信于人,除了养殖方式的改变,蜂蜜自身发生了“3大 *** ”。
之一次“ *** ”是完全的假蜂蜜“ *** ”。这次“ *** ”开始的时间还是无从查起,但是却真实的存在过,造假手段低劣,完全不含蜂蜜,只是用一些看起来像蜂蜜甚至不是很像的替代品来代替销售,我们小时候村里就有一位老人做过这样的事情,蛀牙是采用红薯或者南瓜熬成糖来充当蜂蜜销售,后来被村里人发现了才知道原来购买的是南瓜糖和红薯糖。其实在这个时候外界也有各种各样的造假手段,而白糖水和明矾调和的假蜂蜜,应该就从这个时候开始,这算得上是蜂蜜的“之一次 *** ”吧。
第二次“ *** ”相对比较高级,已经学会采用葡萄糖、麦芽糖之类的,进行了香味的改造,颜色的改变,看起来有模有样,也在蜂蜜市场风靡一时,但是最后还是被发现了,第二次“ *** ”宣布结束。
第三次 *** 技术就高了,由于蜂蜜检测技术困难和标准简单,这次“ *** ”采用了部分真蜂蜜和加入其它糖类来进行混合,卫生情况达标,一般单位难以检测,虽然经过了大量曝光,但是问题还是不断出现,蜂蜜的 *** 也降到与原材料的 *** 相当。
如今蜂蜜市场现状
其实现在对于养蜂来说,已经算不上是暴利行业,主要原因是养蜂人多了,蜜蜂产量高了,加上物流运输的发达,蜂蜜全球供应,导致蜂蜜已经可以满足市场需要,对于我们常说的土蜂蜜、中蜂、现在的内部 *** 已经很低,可以说是进入了一个正常的 *** 范围。但是也还存在一些 *** 偏高的地方,主要是自身有销售渠道。
有销售渠道的地方根据蜂部落的了解主要来自一些企业和个人,比如在我们当地有一些大企业在当地做扶贫,他们会回收农民手中的土蜂蜜, *** 在150元1斤到200元1斤之间,但是这是扶贫 *** ,并不是企业收购后销售的 *** ,所以这个 *** 算不上市场价,而这些蜂蜜往往企业有相当高的要求,一般要求养蜂人除了冬天和夏天可以少量喂养之外,其它时间不得喂养,在蜂蜜成熟的时候企业直接到蜂场取走蜂蜜,这算是比较高的一种 *** ,以我们当地的蜂蜜 *** 来说,已经很难找到有这个 *** 的。
企业回收 *** 对于中蜂蜜来说比较乱,我们当地也有一些有销售能力的企业在销售蜂蜜,同样是通过扶贫的方式把蜜蜂分给农民养殖,然后回收农民的蜂蜜,这个 *** 在我们当地是40元一斤左右,蜂部落认为这个 *** 算得上是一个正常的增长 *** 吧,记得小时候我们吃的棒棒糖是5分钱一根,但是现在 *** 大概也是5毛了,也翻了10倍,所以蜂蜜的 *** 蜂部落认为翻到几十倍还是炒作起来的,三十四十元算得上是一个正常的增长趋势。
个人销售的情况。对于没有销售渠道的养蜂人来说是最惨的,有时候有人购买的时候不够卖,卖不出去的时候几乎送人都没人要。就近几年的 *** 来说,成熟的中蜂蜜收购 *** 已经达到30元一斤左右,甚至有更低的 *** ,就算是养蜂人自己卖也有三四十元一斤的 *** ,蜂部落小编的一位粉丝养殖的蜜蜂也是几百群,全部是中蜂,他销售的十大功劳蜜源的蜂蜜,零售价也是40,由于没有销售渠道,上了20斤30元1斤也可以购买,而根据蜂部落对养蜂人的了解,很多养蜂人如今销售蜂蜜存在太多问题,可以说表面上还是鼓吹土蜂蜜 *** 有多高,质量有多好,但是实际上对于自己蜂蜜的销售问题却毫无办法。
如今的养蜂市场,已经形成了内部人士叫苦,但是新 *** 在不断涌入的局面,所以我们想要入坑的朋友,建议大家在想要从事这个行业的时候,先对这个行业有个充分的了解,找好销售渠道入手比较安全,蜂部落小编一直在关注蜂蜜行情,对于现在的蜂蜜市场来说, *** 销售的蜂蜜,上了100元1斤的已经非常难卖了,而未来蜂蜜的 *** ,蜂部落小编认为会回到一个常态,而这个常态并不是 *** 升高,而是 *** 降低,质量提升。
时光匆匆如流水,人世淡淡念如花。又是一年春节到,年味越来越浓,让人不禁想起孩提时代的零食——麦芽糖,这传统 *** 的美食给了孩子多少甜蜜的回忆!
说起麦芽糖,真是历史悠久。东汉许慎在《说文解字》中说:"饴,米、糵煎也。" 饴是麦芽糖,原料是粟米,不是指大米,糵是麦芽。粟米或高粱提供淀粉,麦芽提供麦芽糖酶分解淀粉,熬煮成麦芽糖。北齐的《齐民要术》引用《食经》做麦芽糖的 *** :"取黍米一石,炊作黍,著盆中。蘖末一斗,搅和。一宿则得一斛五斗,煎成饴。"看来很早以前华夏儿女就懂得 *** 麦芽糖。这里还有个有趣的神话故事:相传每年农历十二月二十三这天,灶神都会去上天庭一趟,向玉帝告状,人们这个时候就给灶神吃麦芽糖,为的是让灶 *** 嘴甜一点,多在玉帝面前说好话,来年给家里一个更红火的光景。
麦芽糖不但 口感细腻甜润,深得大家的喜爱,而且它的营养价值极高。麦芽糖的主要成分是碳水化合物,容易被身体消化和吸收,能保护肝脏,助湿生热,达到补脾柔肝,健脾胃的作用。其次麦芽糖能促进 *** 钙、镁、锌等矿物质的吸收,促进 *** 排出 *** ,改善老年斑,雀斑,青春痘等症状,还能补充营养,预防骨质疏松;还可以抑制肠道内细菌的繁殖,稳定肠道菌群,预防腹泻;另外还可以促进双歧杆菌的增殖,促进肠道 *** ,清理肠道垃圾,减少体内有毒 *** 的代谢产物对身体的影响,防止便秘,起到排毒美颜的作用。最后麦芽糖含有丰富的碳水化合物、蛋白质、尼克酸、核黄素、硫胺素等营养物质,可用于缓解肺部引起的气虚倦怠、肺虚咳喘、久咳久喘等症状,起到润肺止咳的作用。
既然麦芽糖的营养价值这么高,我们怎能错过呢?今天我们就自己动手,丰衣足食,亲手 *** 这一道健康甜美的零食,具体步骤如下:
1: 小麦清洗干净,然后泡8至10小时,这个时候的小麦非常饱涨。
2: 泡好的小麦沥干水,铺开在芽菜盘里,盖上纱布。
3: 每天喷洒一次水,每天清洗一次芽菜盘的底盘,防止麦芽烂根。
4: 过了10天左右,麦芽长到5至6厘米时就可以。这时称一下麦芽的重量。麦子和糯米的比例度娘说1比10。为了发酵容易成功我用了1比4的量。就是一斤麦芽搭配4斤糯米。称完麦芽,把麦芽清洗干净沥干剁碎备用。
5: 配比好的糯米泡一小时后煮熟,煮的时候适当多放点水,煮烂点。
6: 煮好的糯米,放入麦芽碎拌匀,放进锅里盖好盖子保温发酵。
7: 8个小时左右打开,锅还是温热的,糯米里出现了好多水,发酵成功。
8: 用纱布滤水,要滤得干,不浪费。
9: 滤好的水要上火煮干水份,刚开始可以用大火,水有些粘稠时改用小火,而且要不停搅拌,以防粘锅,煮成透明玻璃片状就可以。这样麦芽糖就做好了。
做好的麦芽糖每天空闲时用筷子卷一卷吃一吃,非常畅爽!也可以泡水喝,麦芽的清香沁人心脾!做水蒸蛋时放些麦芽糖,做出来的水蒸蛋甜润清香,非常好吃!还可以做成芝麻糖....
麦芽糖的营养价值这么高,吃法也很多,做法也很简单。亲爱的朋友,有没心动?心动不如行动!让2021的年味多点点甜!多点点美!生活多多甜美!
“当当当,敲麻糖”小时候大老远一听到这个声音,就会从屋里跑出来,拉着妈妈就要买!现在长大了,也不常居重庆了。麻糖几乎看不见了, *** 正好回家,逛街的时候看到有人在卖,儿时的回忆一拥而上。
一大块麻糖,卖货郎拿着锤子和小铁锹一点点的敲下来,叮叮当当,声音相当的好听!
麻糖其实就是麦芽糖,甜甜的,带着芝麻,又不黏牙,吃起来特别香!
记忆力的麻糖 *** 很便宜,小时候妈妈一般就给买个一块钱的,但感觉可以吃好几天。(哈哈哈,因为舍不得吃,每次就吃一点点)
现在的麻糖一斤要20多快了,买了五块钱的分量感觉也不少哇!虽然还是不粘牙,但似乎跟小时候的味道还是不太一样了!
岛岛互动:这种麻糖你们吃过吗?在你们那里,这个叫什么呢?